Assemblée Générale – dimanche 27 mai 2018

Le comité départemental de Judo tenait son assemblée générale annuelle à Cahors ce dimanche 27 mai.

11 des 13 clubs lotois avaient fait le déplacement en matinée pour effectuer le bilan de l’année 2017, tant sur le plan politique, comptable que sportif.

Résultats manquants en 2017 :
– 10 sélections en championnat de France,
– Léna Kulifaj, championne de France et Marlène Bruneau, vice-championne de France Seniors 3ème div,
– l’équipe seniors féminines de Cahors Judo, 5ème du championnat de France 2ème division,
– Nathalie Darles-Paraire et Vincent Latière, reçus à l’examen du BP JEPS.

Alain San Juan, vice-président du Grand Cahors et représentant le maire de Cahors ; Marcel Moulès, président du comité sport adapté 46 et Yves Cadot, vice-président de la ligue Occitanie de judo, étaient présents sur cette assemblée générale.
La département, la DDCSPP, le CDOS et l’expert comptable étaient excusés.

Chpt régional 2018 Seniors 2ème & 3ème division

Le samedi 26 mai à Toulouse, 8 seniors de Cahors Judo étaient engagés sur les championnats régionaux Seniors 2ème et 3ème division, pour tenter de décrocher leur ticket vers les phases nationales 2018.

Résultats chpt seniors 2ème division :
Léna KULIFAJ termine 3ème en -78 kg et décroche son billet pour  Paris !

Résultats chpt seniors 3ème division :
Marlène BRUNEAU, Ludivine IMBERT et Marc-Antoine CHAPART (respectivement en -52 kg, -57 kg et -60 kg) remportent la compétition ; Jules LANDAIS en -60 kg termine à la 3ème place !
Tous les 4 sont sélectionnés à la phase nationale 3ème div. !

Vincent Latière, Jules Domecq-Cazaux et Yoann Tussac ne parviennent pas à monter sur le podium, synonyme de qualification.

Le comité félicite ces 5 sélectionnés pour leurs qualifications nationales ! Bonne préparation !

Demi-Finales Benjamins et Minimes 2018

Nos benjamins et minimes se sont déplacés à Tarbes pour les demi-finales afin de se sélectionner pour la Coupe Régionale (les podiums de chaque catégorie se qualifiait).
A noter une belle combativité et un état d’esprit exemplaire de la part de nos jeunes… TOP !

Résultats en benjamins :

-32 CAVACUITTI Carla JC DE GOURDON 3ème
-29 BESSAGUET Lise CAHORS JUDO 7ème
-34 PAPON Louis JC LE MONTAT 7ème

A noter la participation de Nicolas ESTEVES (Cahors Judo) comme jeune officiel, il s’y classe 2ème et se qualifie pour la région !
La finale régionale benjamins aura lieu le 26 mai à Toulouse –> voir les HORAIRES

Résultats en minimes :

-66 MARUESCO Tinael CAHORS JUDO 1er
-73 BOUDES Lilian CAHORS JUDO 2ème 
-34 CAMMAGRE Théo CAHORS JUDO 3ème
-42 SYLVESTRE Arthur CAHORS JUDO 7ème
-46 LABRUYERE Quentin JC DE GOURDON 7ème

Une 2ème demi-finale aura lieu pour les minimes le 13 octobre (lieu encore à définir).

Félicitations à toutes et tous !!!

PHOTOS DES PODIUMS DE TARBES