Demi-finale benjamins n°2

La 2ème phase de demi-finales benjamins s’est tenue le dimanche 17 mars à Réalmont.
De nombreux Lotois étaient présents pour tenter une qualification régionale (podium).

Chez les Benjamines :

CAT NOM PRENOM CLUB Résultats 
-36 GRAU Marie JC CADURCIEN 1ère
-32 BESSAGUET Lise JC CADURCIEN 3ème
-32 CAVACCUITI Carla JC GOURDON 3ème
-48 REBEILLE Lalie JC CADURCIEN 3ème
-48 ESTEVES Solene JC CADURCIEN 5ème
-32 ROUET Caitlin JC LACAPELLE 5ème

Chez les Benjamins :

CAT NOM PRENOM CLUB Résultats 
-60 AVILA Albin JC CADURCIEN 3ème
-34 PAPON Louis JC LE MONTAT 5ème
-46 MERIT Marius JC CADURCIEN 5ème
-46 MINARD Antonin JC CADURCIEN 7ème

Le comité du Lot félicite ses 5 qualifiés pour la finale régionale Occitanie : Marie, Lise, Carla, Lalie et Albin !
Bonne chance pour la finale du 13 avril prochain à Mèze !!
Infos sur le site de la Ligue : Finale Occitanie Benjamins 2019

Demi-Finales Cadets 2019

Les 2 phases de demi-finales cadets ont eu lieu en février et mars 2019.
Les Lotois y ont pris part avec un podium à la clé :

Mao BEAL (Cahors Judo) se classe 3ème de la demi-finale de Limoges le 9 mars en -46 kg.
beau résultat ne lui permettant pas d’accéder au Chpt de France 1ère division, seulement les 2 premiers gagnaient leur sélection.

Nous lui souhaitons bonne chance, ainsi qu’aux autres sélectionnés du Lot, pour les championnats de France cadets 2ème division et espoirs en juin prochain.

Finale Coupe Occitanie Minimes 2019

La Finale de la Coupe régionale Occitanie Minimes s’est tenue ce dimanche 17 février 2019 à Toulouse !
4 minimes y ont pris part pour le Lot !

Quentin LABRUYERE du JC Gourdon termine 3ème en -46 kg et se qualifie pour la 2ème année consécutive à la Coupe de France individuelle minimes !
Angèle DYOT de Cahors Judo prend la 7ème place en -52 kg !

Théo Cammagre et Adrien Dubreucq ne parviennent pas à se classer mais engrangent un peu plus d’expérience !
Chacun marque aussi des points en vue d’une possible sélection dans l’équipe bi-départementale pour le « Trophée Shin Gi Taï » !

Félicitations Quentin et bonne chance pour le national, les 30 et 31 mars prochain à Villebon ! 

===> A noter également la 6ème place le matin de l’équipe senior féminine de Cahors Judo sur le championnat régional par équipes de clubs !

Sélections Cadets / Cadettes

Le championnat interdépartemental Cadet(te)s pour notre secteur Nord (comités 12 / 46 / 81 / 82) s’est tenu le dimanche 3 février à Réalmont. Ce dernier permettait une double qualification vers le championnat 2ème division ou espoirs mais également vers l’accès aux demi-finales 1ère division. Les Lotois se sont bien comportés !

Résultats 2ème division + qualifications Championnat de France 2D et demi-finale 1D :

CAT Nom Prénom Club Résultats 2D Qualif Chpt de France 2D Qualif 1/2 Finale 1ère div
-46 BEAL Mao Cahors Judo 1 Q Q
-52 ROLLET Fantine Cahors Judo 3 Q Q
-60 JARDIN Ivan Cahors Judo 3 Q Q
-57 GUYARD Elwyne Cahors Judo 5 Q
-81 DOMITILE Simon Cahors Judo 5 Q
-66 PERRIN Thibaut JC Gramat 5 Q

Résultats Espoirs + qualifications Championnat de France Espoirs et demi-finale 1D :

CAT Nom Prénom Club Résultats Espoirs Qualif Chpt de France Espoirs Qualif Demi-Finale 1ère div
-46 MURAT Quentin Cahors Judo 1 Q Q
-73 BOUDES Lilian Cahors Judo 1 Q Q
-73 MARUESCO Tinael Cahors Judo 2 Q Q
-46 BESSAGUET Florian Cahors Judo 3 Q Q
-55 ESTEVES Nicolas Cahors Judo 3 Q Q
-60 ALEKSANIAN Aleksan Cahors Judo 4 Q

Félicitations et bonne chance pour la poursuite de la saison !

Demi-finales benjamins et minimes

Les demi-finales benjamins et minimes se sont tenues le samedi 2 février à Foix.
Plusieurs Lotois étaient présents pour tenter une qualification régionale. Voici les résultats :

DEMI-FINALE BENJAMIN(E)S n° 1 (le podium de chaque catégorie se qualifie pour la finale) :
– Lise Bessaguet (Cahors Judo) et Louis Papon (Le Montat) terminent 5èmes,
– Carla Cavacuitti ( JC Gourdon), Lalie Rebeille et Solène Esteves (Cahors Judo) terminent 7èmes.
Malheureusement, aucune qualification pour l’instant en benjamins !
Il faudra donc redoubler d’effort à l’occasion de la 2ème demi-finale le 17 mars à Réalmont ou Narbonne.

DEMI-FINALE MINIMES (les 8 premiers par catégorie se qualifient pour la finale) :
– Théo Cammagre (Cahors Judo) gagne la catégorie des -38 kg,
–  Angèle Dyot (Cahors Judo) termine 5ème en -52 kg,
– Adrien Dubreucq (JC Gourdon) termine 7ème en -60 kg.

Tous 3 combattront, accompagnés de Quentin Labruyere (JC Gourdon) directement qualifié, à la finale régionale le 17 février à Toulouse pour tenter une qualification nationale.
Félicitations !!